Vous êtes ici :

Imprimer cette page en utilisant la fonction Imprimer de votre navigateur

Les élus

Le conseil regroupe 79 élus représentant les différentes communes de la CCTLB de la manière suivante :

  • 30 sièges pour Lunéville
  • 6 sièges pour Baccarat
  • 3 sièges pour Chanteheux
  • 1 siège pour les 40 autres communes

Le bureau est composé du président, de 14 vice-présidents, de 12 conseillers communautaires et du Député-Maire de Lunéville, Jacques Lamblin.

Composition du bureau communautaire :

Président :
Laurent de GOUVION SAINT CYR
 1er vice-président :
Christian GEX,
Maire de Baccarat,
délégué aux Finances
2ème vice-président :
Hervé BERTRAND,
Maire de Laronxe,
délégué à l’aménagement du territoire,
au développement économique et au dossier SCOT / Pôle métropolitain
3ème vice-présidente :
Claudine COLAS,
Maire de Manonviller,
déléguée à l’environnement
et au développement durable
 4ème vice-président :
Jacques DEWAELE,
Maire de Chanteheux,
délégué à l’Habitat et à l’Urbanisme
5ème vice-président :
François GENAY,
Maire de Fraimbois,
délégué aux rivières, à la GEMAPI
et au dossier EPTB
6ème vice-présidente :
Rose-Marie FALQUE,
Maire d’Azerailles,
déléguée au Développement Rural
 7ème vice-présidente :
Virginie BURTIN,
Maire de Laneuveville-aux-Bois,
déléguée à la jeunesse, à l’insertion
et à la formation
 
8ème vice-présidente :
Catherine PAILLARD,
1ère adjointe au maire de Lunéville,
déléguée à la communication, à la promotion
du territoire et aux grandes manifestations
9ème vice-président :
Jacques PISTER,
Maire de Vitrimont,
délégué au tourisme
 10ème vice-président :
José CASTELLANOS,
Maire d’Hériménil,
délégué à l’assainissement
11ème vice-président :
Gérard COINSMANN,
Maire de Rehainviller,
délégué au numérique, à la transition énergétique et à la prise de compétence
eau potable

12ème vice-présidente :
Jocelyne CAREL,
Adjointe au maire de Baccarat
,délégué aux relations avec les Institutions de Défense et les Associations patriotiques

 13ème vice-président :
Fernand PHILIPPE,
Maire de Croismare,
délégué aux Ressources Humaines
et à l’accueil des gens du voyage
14ème vice-président :
Jonathan HAUVILLER,
Conseiller Municipal délégué de Lunéville, délégué aux équipements sportifs

Les conseillers communautaires délégués :

  • Jean-Christophe AUBERT, conseiller municipal de Lunéville, conseiller communautaire délégué aux Transports
  • Pascal BURGAIN, maire de Magnières, conseiller communautaire délégué à la Lecture Publique
  • Damienne VILLAUME, 1ère Adjointe au maire de Thiaville-sur-Meurthe, conseillère communautaire déléguée au Pôle Bijou
  • Ludovic CHAUMET, Conseiller municipal de Lunéville, conseiller communautaire délégué à l’assainissement
  • Jean-Luc DEMANGE, Maire de Merviller, conseiller communautaire délégué à la Formation
  • Joëlle di SANGRO, Conseillère Municipale de Lunéville, conseillère communautaire déléguée à la Lecture Publique
  • Florence DUPAYS, Maire de Fontenoy-la-Joûte, conseillère communautaire déléguée au Village du Livre
  • Jean-Paul FRANCOIS, Maire de Flin, conseiller communautaire délégué au développement économique
  • François FRASNIER, Conseiller municipal délégué de Lunéville, conseiller communautaire délégué à la Propreté
  • Laurent GELLENONCOURT, Maire de Xermaménil, conseiller communautaire délégué à l’Habitat
  • Marie-Jo GEORGES, maire de Chenevières, conseillère communautaire déléguée aux rivières, à la GEMAPI et au dossier EPTB
  • Sabrina VAUDEVILLE, Adjointe au maire de Baccarat, conseillère communautaire déléguée au Tourisme et au Projet du Musée du Flaconnage 
  • Jacques LAMBLIN, Maire de Lunéville 

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE


AZERAILLES 

  • Madame  FALQUE Rose-Marie
  • Monsieur KREMER Yann, suppléant 

BACCARAT

  • Monsieur GEX Christian
  • Madame COUDRAY Yvette
  • Madame CAREL Jocelyne
  • Madame VAUDEVILLE Sabrina
  • Monsieur FRANÇOIS Gérard
  • Madame TIHA Sabine

BENAMENIL 

  • Monsieur MINUTIELLO Bruno
  • Monsieur SOUDANT Mikaël, suppléant 

BERTRICHAMPS 

  • Monsieur MICLO Bernard
  • Madame VOURION Laure, suppléante 

BROUVILLE

  • Monsieur PERRIN Cédric
  • Monsieur KOSTKA Michel, suppléant 


CHANTEHEUX

  • Monsieur DEWAELE Jacques
  • Monsieur MEYER François
  • Madame GEORGÉ Caroline

CHENEVIERES

  • Madame GEORGES Marie-Jo
  • Monsieur JIORDA Ludovic, suppléant 

CROISMARE

  • Monsieur PHILIPPE Fernand
  • Monsieur ESMILAIRE Damien, suppléant 

DENEUVRE

  • Monsieur VINCENT Alain
  • Monsieur GREMILLET Jean, suppléant 

FLIN 

  • Monsieur FRANÇOIS Jean-Paul
  • Monsieur LAGRANGE Michel, suppléant  

FONTENOY-LA-JOÛTE

  • Madame DUPAYS Florence
  • Monsieur SAUMIER Gilles, suppléant 

FRAIMBOIS 

  • Monsieur GENAY François
  • Monsieur CHOFFAT Thierry, suppléant 

FRANCONVILLE

  • Monsieur VAUTRIN Bernard
  • Monsieur THOMAS Michel, suppléant 

GELACOURT 

  • Monsieur THIERY Alain
  • Monsieur BURDUCHE Pierre, suppléant 

GLONVILLE 

  • Madame HENRY Marie-Lucie
  • Madame FAGOT Lise, suppléant 

HABLAINVILLE 

  • Monsieur FRANÇOIS Gérald
  • Monsieur RIVET Bruno, suppléant 

HAUDONVILLE 

  • Madame GAUCHÉ Bernadette
  • Madame KLEIN Elisabeth, suppléante 


HERIMENIL 

  • Monsieur CASTELLANOS José
  • Monsieur STAUFFER Dominique, suppléant 

JOLIVET

  • Monsieur DESCLE Serge
  • Monsieur TARALL Philippe, suppléant 

LACHAPELLE 

  • Monsieur GALLAND Ghislain
  • Madame JACQUOT Carole, suppléante 

LAMATH 

  • Monsieur GENAY Bernard
  • Monsieur POIGNET Michel, suppléant 

LANEUVEVILLE-AUX-BOIS 

  • Madame BURTIN Virginie
  • Madame COLLOT Murielle, suppléante 


LARONXE

  • Monsieur BERTRAND Hervé
  • Monsieur TOUSSAINT Raymond, suppléant 

LUNEVILLE

  • Monsieur AUBERT Jean-Christophe
  • Madame BAGARD Edith
  • Monsieur BARDOT Gérald
  • Monsieur BAUCHE Pascal
  • Monsieur BOESCH Michel
  • Monsieur BREGEARD Frédéric
  • Monsieur CHAUMET Ludovic
  • Monsieur COURBEY Pierre-Jean
  • Monsieur De GOUVION SAINT-CYR Laurent
  • Madame Di MARINO Anne-Marie
  • Madame Di SANGRO Joëlle
  • Monsieur FLAVENOT Christian
  • Madame FLEURANTIN Brigitte
  • Monsieur FRASNIER François
  • Monsieur GRANDJEAN Grégory
  • Madame GUILLEMOT Annie
    Monsieur HAUVILLER Jonathan
  • Madame JOCHAUD DU PLESSIX Laurie
    Monsieur LAMBLIN Jacques
  • Madame LASSUS Anne
  • Madame LAURAIN Catherine
  • Monsieur LEFEUVRE Jean-Luc
  • Madame MANSUY Colette
  • Madame PAILLARD Catherine
  • Monsieur RECOUVREUR Bernard
    Madame RELOT Martine
  • Monsieur TALLOT Benoit
  • Madame VELTIN DESSAUVAGES Daphné
  • Madame VIROUX Marie
  • Madame WALTER Michèle


MAGNIERES 

  • Monsieur BURGAIN Pascal
  • Monsieur SCHEIRLINCK Jean-Pierre, suppléant 

MANONVILLER

  • Madame COLAS Claudine
  • Monsieur BAUMGARTEN Daniel, suppléant 

MARAINVILLER

  • Monsieur GERARD Joël
  • Madame CHERRIER Mélanie, suppléante 

MERVILLER 

  • Monsieur DEMANGE Jean-Luc
  • Monsieur BLAISE Bernard, suppléant 

MONCEL-LES- LUNEVILLE

  • Monsieur VAUTHIER Vincent
  • Madame GERARDIN Marie-Claire, suppléante 

MOYEN 

  • Monsieur VILLAUME Francis
  • Madame PERRIN Véronique, suppléante 

PETTONVILLE 

  • Monsieur ZABEL Bernard
  • Monsieur FORTIER Alain, suppléant 

REHAINVILLER 

  • Monsieur COINSMANN Gérard
  • Monsieur BOULEFRAKH Malik, suppléant 

REHERREY 

  • Monsieur KRYZS René
  • Monsieur FRANÇOIS Joël, suppléant 

SAINT CLEMENT

  • Monsieur RITZ Gérard
  • Monsieur CARRY Jean-Pierre, suppléant 

THIAVILLE-SUR-MEURTHE

  • Madame VILLAUME Damienne
  • Monsieur ZINUTTI Gilles, suppléant 

THIEBAUMENIL

  • Madame MEYER Marie -Françoise
  • Monsieur CHATON Claude, suppléant 


VACQUEVILLE 

  • Monsieur LARDIN Jean-Marie
  • Monsieur ALISON Dominique, suppléant 

VALLOIS 

  • Monsieur ALAVOINE Philippe
  • Monsieur HENRY Philippe, Suppléant 

VATHIMENIL 

  • Monsieur LECLERE Jean-Marie
  • Madame LHERITIER Nelly, suppléante

VAXAINVILLE 

  • Monsieur MARCHAL Pascal
  • Monsieur MARCHAL Claude, Suppléant 

VENEY

  • Monsieur TISSOUX Christian
  • Madame FINANCE Audrey, Suppléante 


VITRIMONT

  • Monsieur PISTER Jacques
  • Monsieur CONTAL Claude, suppléant 

XERMAMENIL

  • Monsieur GELLENONCOURT Laurent
  • Monsieur JADIN Bernard, suppléant